Главная » 2014 » Июль » 8 » Manjaro Linux 0.8.10
07:22
Manjaro Linux 0.8.10

9 июня 2014 года Филипп Мюллер (Philip Müller) от имени команды разработчиков Manjaro объявил о выходе стабильного релиза Manjaro Linux 0.8.10.

Manjaro Linux — активно развивающаяся и ориентированная на начинающих пользователей полнофункциональная Live модификация дистрибутива Arch Linux, простая в установке и первоначальной настройке (user-friendly). Так же Manjaro примечателен поддержкой автоматического определения оборудования и установки необходимых для его работы драйверов.

Выпуски Manjaro основываются на дополнительно протестированных срезах репозитория Arch Linux и полностью с ним совместимы. Репозитории Manjaro Linux поддерживаются по принципу непрерывного включения обновлений (rolling release, аналогично использующемуся в Arch Linux), но при этом новые версии пакетов проходят дополнительную стадию стабилизации.

Релиз Manjaro Linux 0.8.10 вышел в виде LiveDVD версий с графическим окружением KDE и XFCE, а так же LiveCD версии с графическим окружением на основе XFCE (xfce-minimal) и Openbox, дополнительно выпущена и консольная сборка (netinstall), имеются 32 Бит и 64 Бит версии.

При запуске Manjaro можно выбрать язык для загружаемой в системы, раскладку клавиатуры, разрешение экрана и задать параметры ядра самостоятельно. В составе всех сборок Manjaro имеется "традиционный" консольный установщик и очень простой, интуитивно понятный графический установщик на жесткий диск.

Среди основных изменений Manjaro Linux 0.8.10 является возможность установки загрузчика Grub на раздел с XFS (высокопроизводительная журналируемая файловая система), включен графический экран загрузки Plymouth и легковесный менеджер дисплеев SDDM (QML based X11 display manager).

В Manjaro Linux 0.8.10 были исправлены найденные с прошлого релиза ошибки, много внимания разработчиками уделено менеджеру обновлений и пакетному менеджеру (Pamac и Octopi), инструменту для настройки системы Turbulence, утилите для настройки оборудования MHWD и "по умолчанию" задействована новая тема оформления (Menda).

Традиционно релизы Manjaro Community Editions выходят немного позже.

Системные требования сборок Manjaro Linux с различными графическими окружениями различаются, но для комфортной работы в Live режиме для большинства из них достаточно процессора i686 CPU (32bits) и 512 Mб оперативной памяти, для установка системы достаточно 3-5Гб свободного места на HDD.

Скачать Manjaro Linux

Категория: Linux, Unix и другие ОС | Просмотров: 1077 | Добавил: Pleoniks | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: